Delegati Regionali SIM

Delegati Regionali SIM2019-12-13T14:29:14+01:00

Friuli Venezia Giulia

Anna Teresa Palamara

Prof. Comar Manola


Prof. Associato med/07
Dipartimento di scienze mediche, chirurgiche della salute
Università degli studi di Trieste
Direttore ssd avanzata di microbiologia traslazionale
Irccs burlo garofalo
Trieste
e-mail: Manola.comar@burlo.trieste.it

Lazio

Anna Teresa Palamara

Prof. Palamara Anna Teresa


Professore Ordinario Microbiologia
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
Sapienza Università di Roma
Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma (RM)
e-mail: annateresa.palamara@uniroma1.it

Liguria

Anna Teresa Palamara

Prof. Marchese Anna


Sezione di Microbiologia del DISC
Università degli studi di Genova
U.O. Microbiologia Policlinico San Martino, Genova
e-mail: anna.marchese@unige.it

Marche

Anna Teresa Palamara

Prof. Vitali Luca Agostino



Università di Camerino
Scuola di scienze del farmaco e dei prodotti della salute
Unità di microbiologia
Camerino (mc)
e-mail: Luca.vitali@unicam.it

Molise

Anna Teresa Palamara

Prof. Naclerio Gino


Dipartimento di Bioscienze e Territorio
Università del Molise
Pesche (IS)
e-mail: Naclerio@unimol.it

Piemonte e Valle d’Aosta

Anna Teresa Palamara

Prof. Cavallo Rossana


Direttore sc microbiologia e virologia
Città della salute e della scienza
Torino
Dipartimento di scienze della sanità pubblica e pediatriche
Università di Torino
e-mail: Rossana.cavallo@unito.it

Sardegna

Anna Teresa Palamara

Prof. Sechi Leonardo Antonio


Dipartimento Scienze Biomediche
Università di Sassari
e-mail: Sechila@uniss.it

Toscana

Anna Teresa Palamara

Prof. Cusi Maria Grazia


Professore ordinario med/46
Scienze tecniche di medicina di laboratorio
Dipartimento di biotecnologie mediche
Università degli studi di Siena
e-mail: Mariagrazia.cusi@unisi.it

Umbria

Anna Teresa Palamara

Prof. Mencacci Antonella


Professore I fascia
Dipartimento di Medicina
Sezione di Microbiologia Medica
Università degli Studi di Perugia
Direttore Azienda Ospedaliera di Perugia
S.C. Microbiologia
e-mail: Antonella.mencacci@unipg.it

Veneto

Prof. Gibellini Davide


Professore Ordinario di Microbiologia e Microbiologia Clinica
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Sezione Microbiologia e Virologia
Laboratorio di Virologia
Università di Verona
e-mail: davide.gibellini@univr.it

Coordinamento Attività Delegati Regionali

Anna Teresa Palamara

Antonelli Guido


Prof. Associato med/07
Professore Ordinario di Microbiologia e Microbiologia Clinica
Dipartimento di Medicina Molecolare – Sapienza Università di Roma
Direttore unità operativa complessa (uoc) “Microbiologia e Virologia”
Direttore dipartimento assistenziale integrato (dai) dei “servizi diagnostici”
Azienda ospedaliero-universitaria “Policlinico Umberto I” – Sapienza Università di Roma

e-mail: guido.antonelli@uniroma1.it