47° Congresso Nazionale SIM

47° Congresso Nazionale SIM2019-09-17T09:39:09+02:00

47° Congresso Nazionale SIM

Mercoledì 18 settembre

Scopri il programma

Giovedì 19 settembre

Scopri il programma

Venerdì 20 settembre

Scopri il programma

Sabato 21 settembre

Scopri il programma
SCARICA IL PROGRAMMA PRE-CONGRESSUALE
SCARICA IL PROGRAMMA DEL CONGRESSO
×

MERCOLEDì 18/09/2019

  • 16:00-17:30Riunione Giovani SIM e Collegio Docenti
  • 16:30-17:30Registrazione Partecipanti
  • 17:30-18:00Cerimonia InauguraleSaluto delle Autorità
  • 18:00-18:30Lettura InauguraleIntroduce: G. Rezza (Roma) Le nuove sfide della vaccinologiaR. Rappuoli (Siena)
  • 19:00-20:30Cocktail di benvenuto
ISCRIVITI
×

GIOVEDì 19/09/2019

  • 09:00-11:00SESSIONE PLENARIAFarmaci biologici e infezioniModeratori: A. Manzin - G.M. Rossolini – V. Vullo
  • 09:00-09:25Rilevanza clinica delle infezioni in corso di terapie con farmaci biologiciE. Durante Mangoni (Napoli)
  • 09:25-09:50Infezioni virali nei pazienti trattati con farmaci biologiciF. Baldanti (Pavia)
  • 09:50-10:15Gestione della tubercolosi nei pazienti trattati con farmaci biologiciD. Goletti (Roma)
  • 10:15-10:40Infezioni micoticheM. Sanguinetti (Roma)
  • 10:40-11:00Discussione generale
  • 11:00-11:30Break
  • 11:30-13:00FOCUS ONMicrorganismi e disordini neurologici (sala A) Moderatori: L. Battistini – P. Sinibaldi-Vallebona
  • 11:30-11:50Microbiota, immunità e cervello: dall’autismo alla sclerosi multiplaD. Cavalieri (Firenze)
  • 11:50-12:10HHV-6 e microglia: induzione di geni associati ad AlzheimerD. Di Luca (Ferrara)
  • 12:10-12:30Retrovirus endogeni e autismoE. Balestrieri (Roma)
  • 12:30- 12:50HSV1 e malattia di Alzheimer G. De Chiara (Roma)
  • 12:50- 13:00Discussioni Generali
  • 11:30-13:00 FOCUS ONTrapianti e infezioni (sala B) Moderatori: M. Andreoni - M.R. Capobianchi – D. Gibellini
  • 11:30-11:55Infezioni nel paziente sottoposto a trapianto d’organo solido: il punto di vista del clinicoP. Grossi (Varese)
  • 11:55-12:20Monitoraggio delle infezioni viraliR. Cavallo (Torino)
  • 12:20-12:45 Trapianto di organi e tessuti: esigenze del laboratorio nella diagnostica delle infezioni batteriche e fungine T. Giani (Firenze)
  • 12:45-13:00 Discussione generale Discussant: T. Lazzarotto (Bologna)
  • 13:00-14:00Lunch
  • 14:00-15:00Visione Poster e incontro con gli Autori
  • 15:00-16:00PRESENTAZIONE DATI PROGETTO CCM REGIONE SICILIA (sala A)Lo screening degli Enterobatteri Produttori di Carbapenemasi (CPE) e la prevenzione delle infezioniModeratori: A. Pantosti – G.M. Rossolini
  • 15:00-15:10Saluti IstituzionaliS. Iannazzo - Ministero della Salute D. Segreto - Regione Sicilia
  • 15:10-15:20La colonizzazione da Enterobatteri Resistenti ai Carbapenemi (CRE) e ruolo dello screening sulla prevenzione delle infezioniT. Giani (Firenze)
  • 15:20-15:30Presentazione progetto CCM: metodologie di screening fenotipiche e molecolari per il rilevamento delle colonizzazioni da CREA. Giammanco (Palermo)
  • 15:30-15:40Metodologie diagnostiche e dati preliminariM. Mezzatesta (Catania)
  • Tavola rotonda:15:40-15:50Migliorare l’informazione sui dati del Censis K. Vaccaro (Roma)
  • 15:50-16:00Discussione generaleDiscussant: S. Ambretti – G. Bianco - M.R. Catania - R. Cavallo – A. Marchese - M.C. Re – S. Stefani
  • 15:00-16:00Approccio sindromico alle malattie sessualmente trasmesse: confronto tra microbiologo e clinico (Sala B)Moderatori: E. Riva – G. Scalia
  • 15:00-15:20 Il laboratorio di microbiologia nella diagnosi delle malattie sessualmente trasmesse V. Pietropaolo (Roma)
  • 15:20-15:40L’importanza dell’ecosistema vaginale nelle malattie sessualmente trasmesse N. Recine (Roma)
  • 15:40-16:00Discussione generale
  • 16:00–18:00 COMUNICAZIONI ORALI sul tema Strategie antimicrobiche innovative e antimicrobico resistenza (Sala A) Moderatori: G. Donelli - C. Pruzzo – P. Valenti
  • 16:00–16:20Opportunismo e resistenza nei batteri Gram negativi nosocomiali
  • 16:20–16:30Discussione Introduzione: A. Carattoli (Roma)
  • 6 relazioni selezionate dai contributi scientifici presentati (15 minuti ciascuno)
  • 16:00–18:00 COMUNICAZIONI ORALI sul tema Rapporti Virus-ospite (sala B) Moderatori: P. Bagnarelli – M.G. Santoro
  • 16:00–16:20Ruolo della proteina di matrice nell’adattamento di HIV-1 all’uomo
  • 16:20–16:30Discussione Introduzione: A. Caruso (Brescia)
  • 6 relazioni selezionate dai contributi scientifici presentati (15 minuti ciascuno)
  • 18:00-19:00 VISIONE POSTER E INCONTRO CON GLI AUTORI
ISCRIVITI
×

VENERDì 20/09/2019

  • 09:00-11:00 SESSIONE PLENARIALa risposta dell’ospite alle infezioni: al confine tra protezione e dannoModeratori: G. Antonelli – A.T. Palamara
  • 09:00-09:25Immunità innata alle infezioni microbiche: amica o nemica?A. Santoni (Roma)
  • 09:25-09:500 Il fattore di trascrizione NF-kB nelle infezioni virali: un'arma a doppio taglioA. Mastino (Messina)
  • 09:50-10:15 Risposta patoadattativa nell’infezione cronica da Pseudomonas aeruginosa: implicazioni per terapie antivirulenzaP. Visca (Roma)
  • 10:15-10:40Meccanismi di restrizione ed evasione nell’infezione da CitomegalovirusS. Landolfo (Torino)
  • 10:40-11:00Discussione generale
  • 11:00-11:30Break
  • 11:30-13:00FOCUS ONMicrorganismi e malattie croniche respiratorie (sala A)Moderatori: P. Palange – M. Pistello
  • 11:30-11:50 Importanza delle infezioni nelle patologie croniche polmonariM. Pifferi (Pisa)
  • 11:50-12:10Le micobatteriosi atipicheM. Ferrarese (Milano)
  • 12:10-12:30Storia e diagnosi di M. chimaeraR. Manganelli (Padova)
  • 12:30-12:50Interferoni e malattie respiratorieC. Scagnolari (Roma)
  • 12:50-13:00 Discussione generale
  • 11:30-13:00 FOCUS ONIl nuovo che avanza in micologia (sala B)Moderatori: G. Morace – M. Sanguinetti
  • 11:30-11:55Le micosi opportunistiche di ieri e di oggiM. Venditti (Roma)
  • 11:55-12:20Nuove prospettive nella diagnostica micologica: dalla ricerca alla real lifeG. Lo Cascio (Verona)
  • 12:20-12:45Importanza dei biomarcatori in micologia medicaB. Posteraro (Roma)
  • 12:45-13:00Discussione Generale
  • 13:00-14:00 Lunch
  • 14:00-15:00Visione Poster e incontro con gli Autori
  • 15:00-16:00La diagnosi rapida delle infezioni da virus influenzaliModeratori: G. Antonelli – A.T. Palamara
  • 15:00-15:20 Infezioni da virus influenzali: stato dell’arteL. Nencioni (Roma)
  • 15:20-15:40 L’evoluzione della diagnostica delle infezioni da virus influenzaliA. Pierangeli (Roma)
  • 15:40-16:00Discussione generale
  • 16:00-18:00COMUNICAZIONI ORALI sul tema Microbioma intestinale e non solo (sala A) Moderatori: P. Salvatore – L.A. Sechi
  • 16:00-16:20Marcatori genetici e funzionali del microbiota intestinale nelle malattie gastroenteriche non infettive
  • 16:20-16:25Discussione GeneraleIntroduzione S. Uzzau (Sassari)
  • 5 relazioni selezionate dai contributi scientifici presentati (15 minuti ciascuno)
  • 17:40-18:00Cosa c’è di nuovo nel mondo del microbioma: il punto di vista della comunicazioneM. Barberi (Milano)
  • 16:00-18:00 COMUNICAZIONI ORALI sul tema Infezioni virali persistenti (sala B) Moderatori: R. Burioni - M. Galdiero - M.C. Re
  • 16:00-16:20HBV come modello di infezione persistente da virus a DNA
  • 16:20-16:25Discussione generaleIntroduzione: V. Svicher (Roma)
  • 6 relazioni selezionate dai contributi scientifici presentati (15 minuti ciascuno)
  • 18:00-19:00PROCLAMAZIONE RISULTATI ELEZIONI - ASSEMBLEA SOCI – PROCLAMAZIONE NUOVO PRESIDENTE
  • 19:00-20:00Get Together
ISCRIVITI
×

Sabato 21/09/2019

  • 09:00-10:30SESSIONE PLENARIAMicrorganismi ed emergenze globaliModeratori: M. Clementi - G. PozzDiscussant: P.L. Fiori – C. Mastroianni
  • 09:00-09:20 HIV, un virus e una patologia da combattere, oggi come ieriC.F. Perno (Milano)
  • 09:20-09:40 Parassitosi emergenti e riemergenti: il problema diagnosticoD. Di Cave (Roma)
  • 09:40-10:00 Niente di più “emergente e globale” delle antimicrobico-resistenzeS. Stefani (Catania)
  • 10:00-10:30Discussione generale
  • 10:30-12:00 FLASH COMMUNICATIONSModeratori: S. Aquaro - E. Blasi – L. Cellini
  • Presentazione dei 12 Poster selezionati(5 min. + 2 min. di discussione)
  • 12:00-12:30OPPORTUNITA’ DI FORMAZIONE INTERNAZIONALE (ESCMID, FEMS)Introduzione: T. Bertuccio - S. PurrelloG. Donelli - Delegato rapporti Internazionali SIMM. Sanguinetti – Presidente Eletto ESCMID
  • 12:30-13:00 PREMIAZIONE E CHIUSURA LAVORI
  • COMMISSIONI POSTERPresidente: A.M. Cuffini – P. Di FrancescoBatteriologiaL. Cellini – G. Gherardi – P. LandiniVirologiaM. Gariglio – M. Pistello – E. RivaRelazioni Microrganismo/OspiteG. Blandino – E. Blasi – G. DeloguMicologia/ParassitologiaS. Conti - L. De Martino - P.L. Fiori
ISCRIVITI