DIRETTIVO SM | SIM - Società italiana di microbiologia

DIRETTIVO SIM

DIRETTIVO SIM 2018-07-12T19:45:29+00:00

PAST PRESIDENT

Giuseppe Nicoletti

PRESIDENTE ONORARIO

Enrico Garaci

PAST PRESIDENT

Giovanni Fadda

VICE PRESIDENTE

Cartesio Favalli
e-mail: favalli@uniroma2.it

PRESIDENTE

Anna Teresa Palamara

Anna Teresa Palamara
Professore Ordinario Microbiologia
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
Sapienza Università di Roma
Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma (RM)
e-mail: annateresa.palamara@uniroma1.it
tel. 0649694310/1

VICE PRESIDENTE

Mauro Pistello

Mauro Pistello
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia
Università di Pisa
Via Savi, 10 – 56126 Pisa
tel. 0502213781

Unità Operativa Complessa Virologia Universitaria
Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Via Paradisa – 56100 Pisa
tel. 050997059

e-mail: mauro.pistello@med.unipi.it

SEGRETARIO GENERALE e TESORIERE

Annamaria Cuffini 
Professore Ordinario di Microbiologia e Microbiologia Clinica
Direttore del Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
Università degli Studi di Torino
Via Santena 9, 10126 Torino
e-mail: annamaria.cuffini@unito.it
tel. 0116705638

COMPONENTI

Maria Rosaria Capobianchi 
Direttore Dipartimento di Epidemiologia, Ricerca Preclinica e Diagnostica Avanzata
Direttore Unità Complessa Laboratorio di Virologia e Laboratori di Biosicurezza
Istituto Nazionale per le Malattie Infettive “L. Spallanzani”
Via Portuense 292, 00149 Roma
e-mail: maria.capobianchi@inmi.it
tel. 06 55170690

Luigina Cellini

Luigina Cellini 
Professore Ordinario di Microbiologia
Dipartimento di Farmacia
Università “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara
Via dei Vestini, 31 – 66100 Chieti
e-mail: l.cellini@unich.it
tel. 08713554560

Pasquale Ferrante
e-mail: pasquale.ferrante@unimi.it

Pierluigi Fiori
e-mail: fioripl@uniss.it

Massimiliano Galdiero
e-mail: massimiliano.galdiero@unina2.it

Marisa Gariglio

Marisa Gariglio
MD, PhD
Dipartimento di Medicina Traslazionale
Università degli Studi del Piemonte Orientale
Via Solaroli, 17 – 28100 Novara
e-mail: marisa.gariglio@med.uniupo.it
tel. 0321660649

Anna Giammanco
e-mail: anna.giammanco@unipa.it

Paolo Landini

Paolo Landini
Professore Ordinario (SSD BIO/19)
Dipartimento di Bioscienze
Università degli Studi di Milano
Via Celoria, 26 – 20133 Milano
e-mail: paolo.landini@unimi.it
tel. 0250315028

Giulia Morace
Dipartimento di Scienze della Salute
Università degli Studi di Milano, Blocco C – 8° piano
via Antonio di Rudinì, 8 – 20142 Milano
email: giulia.morace@unimi.it
tel. 0250323240

Carlo Federico Perno
e-mail: cf.perno@uniroma2.it

Gianni Pozzi
e-mail: pozzi@unisi.it

Maria Carla Re
e-mail: mariacarla.re@unibo.it

Maurizio Sanguinetti
e-mail: maurizio.sanguinetti@unicatt.it

Anna Vecchiarelli
e-mail: anna.vecchiarelli@unipg.it

RESPONSABILI/REFERENTI

RESPONSABILE DELLE ATTIVITÀ SCIENTIFICHE E DELLA COMUNICAZIONE

Stefania Stefani

Stefania Stefani

Prof. Ordinario di Microbiologia e Responsabile del laboratorio di
Microbiologia Molecolare Medica e Antibiotico Resistenza (MMAR)

Affiliazione (Dipartimento, Università, Ospedale) Dipartimento di Scienze Biomediche
e Biotecnologiche, Università degli Studi di Catania

Via S. Sofia, 89, 95123 Catania CT

e-mail: stefanis@unict.it
tel. 095/4781232

RESPONSABILE DEI RAPPORTI CON ALTRE SOCIETÀ MICROBIOLOGICHE

Rossana Cavallo
Professore Ordinario di Microbiologia e Microbiologia Clinica
Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
Via Santena 9, 10126 Torino
tel. 011 6335949

Direttore SC Microbiologia e Virologia U
Città della Salute e della Scienza,
Corso Bramante 88, Torino
tel. 011 6705646  cell. 348 2531802 

RESPONSABILE DEI RAPPORTI INTERNAZIONALI

Gianfranco Donelli
Direttore Laboratorio Biofilm Microbici
IRCCS  Fondazione Santa Lucia
Via Ardeatina 306 – 00179 Roma
tel. 06 51501305 (diretto) – 06 51501307 (lab)
e-mail: g.donelli@hsantalucia.it; gianfranco.donelli@gmail.com

REFERENTE PER I DOTTORATI

Giovanni Delogu
e-mail: giovanni.delogu@unicatt.it

REFERENTE PER LE SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE

Guido Antonelli
e-mail: guido.antonelli@uniroma1.it

COLLEGIO PROBIVIRI

Membri
Giovanni Fadda
Santo Landolfo
Pietro Emanuele Varaldo

Supplenti
Alberta Azzi
Roberto Manservigi
Antonio Mastino

REVISORI DEI CONTI

Membri
Elisabetta Blasi
Carla Pruzzo
Gianna Tempera

Supplenti
Paola Sinibaldi Vallebona