PROGRAMMA PRELIMINARE | iscrizioni chiuse

PROGRAMMA SCIENTIFICO 2018-09-26T17:36:02+00:00

Qui puoi trovare il programma scientifico preliminare.
Sarà possibile integrare e/o modificare il programma in itinere.

SCARICA IL PROGRAMMA PRELIMINARE IN PDF

Presso l’Università degli Studi di Palermo

Aula “Maurizio Ascoli”
10.30-12.30
 – SIM INCONTRA GLI STUDENTI DELLE SCUOLE DI PALERMO
Introduce: Anna Teresa Palamara (Roma)
“Sui vaccini a mente aperta”
Con l’intervento di Mario Palermo (Palermo)
SCARICA LA LOCANDINA

Accademia delle Scienze Mediche
10.00-14.00 – CORSO PRE-CONGRESSUALE
“Sepsi: la diagnostica rapida nella microbiologia del futuro”
Sessione accreditata ECM
Organizzazione: Giovani SIM 
Tutor: Anna Giammanco (Palermo), Stefania Stefani (Catania)
Moderatori: Alfredo Focà (Catanzaro), Antonio Pinto (Palermo)
SCARICA LA LOCANDINA

10.00-10.20 Patogenesi delle sepsi
Cartesio Favalli (Roma)

10.20-10.40 Linee guida delle sepsi 2018 e centralità della diagnostica microbiologica
Antonino Giarratano (Palermo)

10.40-11.00 Profilo microbiologico delle BSI. Patogeni e MDR: cambiamenti nell’approccio diagnostico
Stefania Stefani (Catania)

11.00-11.20 Ruolo diagnostico e prognostico dei biomarcatori nel decorso clinico delle sepsi
Giovanni Matera (Catanzaro)

11.20-11.40 Procedure di esecuzione, trasporto e conservazione del prelievo per emocoltura in caso di sospetta sepsi. Presentazione del documento di consenso.
Giovanni Gherardi (Roma)

11.40-12.00 Discussione

GIOVANI MICROBIOLOGI E CLINICI A CONFRONTO (DISCUSSIONE INTERATTIVA DI CASI CLINICI)
Moderatori: Claudia Colomba (Palermo), Paola Salvatore (Napoli)

12.15-12.45 Caso clinico 1
Elisabetta Nucleo (Pavia), Daniela Palma (Palermo)

12.45-13.15 Caso clinico 2
Teresa M.A. Fasciana (Palermo), Andrea Cortegiani (Palermo)

13.15-13.45 Caso clinico 3
Angela Quirino (Catanzaro), Paola Di Carlo (Palermo)

13.45-14.00 Discussione
Discussant: Diana Cinà (Catania), Francesca Di Bernardo (Palermo), Salvatore Oliveri (Catania), Romano Tetamo (Palermo)

Presso la Fondazione Sant’Elia, Palermo

17.00-18.00 – CERIMONIA INAUGURALE
Saluti delle Autorità

18.00-18.30 – LETTURA INAUGURALE
Presenta: Anna Giammanco (Palermo)
HCV: Ascesa e caduta di un virus

Antonio Craxì (Palermo)

19.00-20.30 – COCKTAIL DI BENVENUTO

09.00-11.00 – VIRUS E TUMORI
Moderatori: Carlo Federico Perno (Roma), Maria Carla Re (Bologna)

9.00 Introduzione: carcinogenesi e virus
Maria Carla Re (Bologna)

9.10-9.35 Il virus dell’epatite B e carcinogenesi: meccanismi patogeni e prevenzione
Valentina Svicher (Roma)

9.35-10.00 Strategie terapeutiche nei tumori virus correlati
Cinzia Borgogna (Novara)

10.00- 10.25 I disordini linfoproliferativi e l’infezione latente da EBV nel paziente immuno-compromesso
Fausto Baldanti (Pavia)

10.25-10.50 Inibitori di meccanismi cellulari essenziali per la replicazione virale: una opportunità contro i virus orfani di terapia
Mauro Pistello (Pisa)

10.50-11.00 Conclusioni
Carlo Federico Perno (Roma)

11.30-13.00 –INNOVATION FLOW SIF – FARMINDUSTRIA
Moderatori: Luigina Cellini (Chieti), Santo Landolfo (Torino)

Piattaforma Innovation Flow: un punto di incontro tra accademia e industria farmaceutica per una partnership di successo

11:30 – 11:50 Giovanna Pescatore (Farmindustria), Gianni Sava (SIF): Il trasferimento tecnologico a partire dall’idea
11:50 – 12:10 Mauro Racaniello 
(Farmindustria): La piattaforma Innovation Flow
12:10 – 12:30 Chiara Ruzza
(Ferrara): La testimonianza
12:30 – 13:00
Discussione e Conclusioni

13.00-13.30 – INTERVENTO PREORDINATO SU MICROBIOLOGIA ALIMENTARE
Introduce: Anna Maria Puglia (Palermo)
Selezione di lieviti indigeni per il miglioramento delle produzioni enologiche siciliane
Daniele Oliva (Palermo)

13.30-15.00 – PRANZO

15.30-17.30 – SESSIONE SPECIALE
INFLUENZA: PREVENZIONE, EFFICACIA VACCINALE E MECCANISMI PATOGENETICI

Sessione accreditata ECM
Moderatori: Donata Medaglini (Siena), Mauro Pistello (Pisa)

15.30-15.55 Dinamiche epidemiche dell’influenza stagionale e pandemica: trend storici e recenti
Giovanni Rezza (Roma)

15.55-16.20 La sorveglianza virologica dell’influenza: strumento epidemiologico per la formulazione vaccinale
Francesco Vitale (Palermo)

16.20-16.45 Live attenuated influenza vaccination in adults and children
Rebecca Cox (Bergen, N)

16.45-17.05 Strategie per lo sviluppo di vaccini influenzali universali
Nicola Clementi (Milano)

17.05-17.25 Complicanze associate alle infezioni causate da Influenza A e B
Francesca Rovida (Pavia)

17.25-17.30 Conclusioni
Donata Medaglini (Siena)

15.30-17.30 – GRUPPI DI LAVORO
INFEZIONI ASSOCIATE A BIOFILM

Moderatori: Gianfranco Donelli (Roma), Paolo Landini (Milano)

15.30-15.55 Il farmaco anti-infiammatorio 6-mercaptopurina inibisce la formazione di biofilm, l’adesione cellulare e la virulenza nei ceppi di E.coli adesivi-invasivi (AIEC) associati al morbo di Crohn
Moira Paroni (Milano)

15.55-16.20 Quale tecnica per la valutazione della antibiotico-sensibilità del biofilm batterico? Stato dell’arte e prospettive future
Giovanni Di Bonaventura (Chieti)

16.20- 17.20 – 4 Relazioni selezionate dagli abstract*

  • New insights into the multi-factorial anti-biofilm activity of Sb-1 bacteriophage against Staphylococcus aureus
    Mariagrazia Di Luca , Daria Bottai, Arianna Tavanti, Andrej Trampuz
    Università di Pisa, Dipartimento di Biologia, Pisa, Italia
  • Pentadecanal inspired synthetic molecules as new anti-biofilm agents against S. epidermidis
    Rosanna Papa, Gianluca Vrenna, Annarita Ricciardelli, Angela Casillo,Daria Maria Monti, Paola Imbimbo, Maria Michela Corsaro, MariaLuisa Tutino, Ermenegilda Parrilli, Marco Artini, Laura Selan
    Sapienza University, Department of Public Health and Infectious Diseases, Rome, Italia
  • Anti-biofilm efficacy of a non-ionic surfactant, Poloxamer 338, adsorbed on silicone urinary catheters
    Claudia Vuotto, Mariarita Stirpe, Gianfranco Donelli, Benedetta Brugnoli, Antonella Piozzi, Iolanda Francolini
    IRCCS Fondazione Santa Lucia, Laboratorio Biofilm Microbici, Roma, Italia
  • Antifungal activity of Bacillus amyloliquefaciens supernatants against Candida albicans biofilm
    Giulia Bassanini, Francesca Borgo, Emerenziana Ottaviano, Giulia Morace, Elisa Borghi
    Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze della Salute, Milano, Italia

*In sede di ammissione degli Abstract, la commissione scientifica verificherà che in merito alle molecole di sperimentazione è possibile fornire informazioni che si riferiscano esclusivamente al meccanismo d’azione della stessa senza alcun cenno a indicazioni terapeutiche non ancora autorizzate come da FAQ AIFA N°21

17.20-17.30 Discussione

17.40-19.10 – FOCUS ON
PNCAR, ICA E ANBTIMICROBIAL STEWARDSHIP

Moderatori: Laura Pagani (Pavia), Gian Maria Rossolini (Firenze)

17.40-17.55 Presentazione del Piano Nazionale Antimicrobico-Resistenza
Stefania Iannazzo (Roma)

17.55-18.10 Antimicrobial Stewardship
Antonio Cascio (Palermo)

18.10-18.25 Sorveglianza dei batteri multiresistenti: il punto di vista del microbiologo
Tommaso Giani (Firenze)

18.25-18.40 Ruolo del microbiologo nelle ICA
Roberta Migliavacca (Pavia)

18.40-18.50 Strategie della Regione Sicilia
Giuseppe Murolo (Palermo)

18.50-19.00 Discussione generale (AR nella percezione dei media)
Massimo Barberi (Giornalista Società Clorofilla)

19.00-19.10 Discussione e conclusioni
Discussant: Stefania Stefani (Catania), Pietro Varaldo (Ancona)

17.40-19.10 – FOCUS ON
VIRUS E MALATTIE NEUTOLOGICHE

Moderatori: Maria Paola Landini (Bologna), Salvatore Scondotto (Palermo),  Paola Sinibaldi-Vallebona (Roma)

17.40-18.00 La PML in HIV e in corso di terapie a bersaglio molecolare: due facce della stessa medaglia
Pasquale Ferrante (Milano)

18.00-18.20 Le infezioni del SNC da virus trasmessi da artropodi
Maria Rosaria Capobianchi (Roma)

18.20-18.40 Le infezioni del SNC da vecchi e nuovi picornavirus
Bert Niesters (Groningen, NL)

18.40-19.00 Herpesvirus: dalla latenza alle patologie non acute del sistema nervoso centrale
Giovanna De Chiara (Roma)

19.00-19.10 Discussione e conclusioni
Discussant: Aldo Manzin (Cagliari), Antonio Toniolo (Varese)

19.10-20.30SESSIONI POSTER
INCONTRO CON AUTORI POSTER E APERI-POSTER

9.00–11.00 – INTERAZIONI TRANSKINGDOM
Moderatori: Guido Antonelli (Roma), Gianni Pozzi (Siena)

9.00-9.10 Introduzione
Guido Antonelli (Roma)

9.10-9.35 Acidi sialici come mediatori molecolari dell’interazione transkingdom nella mucosa del rinofaringe
Pietro Alifano (Lecce)

9.35-10.00 Interazioni transkingdom nel microbiota vaginale
Pier Luigi Fiori (Sassari)

10.00-10.25 Interazioni transkingdom nel biofilm
Elisa Borghi (Milano)

10.25-10.50 Il controllo del transkingdom nella patogenesi virale
Fabrizio Maggi (Pisa)

10.50-11.00 Conclusioni
Gianni Pozzi (Siena)

11.30–13.30 – MICROBIOMA E PROBIOTICI
Moderatori: Massimo Barberi (Società Clorofilla), Anna Teresa Palamara (Roma), Stefania Stefani (Catania)

Il limbo dei probiotici/prebiotici: produzione, legislazione, efficacia
Rappresentanti Aifa, Ministero della Salute, Industria

13.30-15.00 – SESSIONI POSTER
INCONTRO CON AUTORI POSTER

PRANZO

15.00 – 17.00 GRUPPI DI LAVORO
NUOVE STRATEGIE ANTIMICROBICHE

Moderatori: Anna Maria Cuffini (Torino), Donatella Ferraro (Palermo), Gianna Tempera (Catania)

15.00-15.25 Peptidi naturali antiinfettivi
Luciano Polonelli (Parma)

15.25-15.50 Ruolo e prospettive di sviluppo degli oli essenziali come agenti antimicrobici naturali
Antonia Nostro (Messina)

15.50-16.50 4 Relazioni selezionate dagli abstract* 

  • Fighting multidrug resistant infections with bioactive lipids: towards the development of a novel liposome-based immunotherapeutic platform to enhance antimicrobial immune response
    Noemi Poerio, Federica De Santis, Vincenzina Lucidi, Giovanni Delogu, Flavio De Maio, Francesco Dieli, Roberto Nisini, Maurizio Fraziano
    Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”, Dip. Biologia, Roma, Italia
  • Nanoceramics with immunomodulatory and antibacterial properties for restoration of middle ear damage
    Alessandra Fusco, Vittoria Savio, Brunella Perfetto, Luisa Trombi,Serena Danti , Giovanni Donnarumma
    Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, Dipartimento di Medicina Sperimentale, Napoli, Italia
  • New biomaterial functionalized with natural antimicrobials to counteract microbial implant infections
    Valeria Allizond, Martina Cazzola, Sara Ferraris, Cinzia Margherita, Bertea, Silvia Spriano, Anna Maria Cuffini, Giuliana Banche
    University of Torino, Department of Public Health and Pediatrics,Torino, Italia
  • Antimicrobial and antibiofilm effect of graphene oxide against chronic wound microorganisms
    Mara Di Giulio, Silvia Di Lodovico, Emanuela Di Campli, Paola Di Fermo, Luigina Cellini
    Università G D’Annunzio, Department of Pharmacy, Chieti, Italia

*In sede di ammissione degli Poster, la commissione scientifica verificherà che in merito alle molecole di sperimentazione è possibile fornire informazioni che si riferiscano esclusivamente al meccanismo d’azione della stessa senza alcun cenno a indicazioni terapeutiche non ancora autorizzate come da FAQ AIFA N°21

16.50-17.00 Discussione

15.00 – 16.30 FOCUS ON
INFEZIONI SESSUALMENTE TRASMESSE

Sessione accreditata ECM
Moderatori: Rossana Cavallo (Torino), Gabriella Dardanoni (Palermo), Stefano Menzo (Ancona)

15.00-15.10 Presentazione piano nazionale
Francesco Maraglino/Anna Caraglia (Ministero Salute)

15.10-15.30 Epidemiologia delle IST
Barbara Suligoi (ISS)

15.30- 15.50 Microbiota vaginale e suo ruolo nelle IST
Manola Comar/Francesco De Seta (Trieste)

15.50-16.10 IST: approccio diagnostico sindromico
Alessandro Camporese (Pordenone)

16.10-16.30 HPV ed efficacia vaccinale
Antonio Perino (Palermo)

16.30-16.40 Discussione

17.10 – 18.40 FOCUS ON
DIAGNOSTICA MOLECOLARE
Sessione accreditata ECM
Moderatori: Massimiliano Galdiero (Napoli), Anna Giammanco (Palermo)

17.10 Introduzione
Tiziana Lazzarotto (Bologna)

17.20-17.40 Semplicità e potenza nei test sindromici
Rolando Paolucci (Düsseldorf)

17.40-18.00 Recenti acquisizioni negli approcci di genomica per la diagnosi e caratterizzazione di Neisseria meningitidis e la gestione di outbreak
Paola Stefanelli (Roma)

18.00-18.20 I recenti sviluppi delle piattaforme molecolari e loro implicazioni nella gestione clinica delle patologie virali: il caso dell’HIV
Alessandra Amendola  (Roma)

18.20-18.40 Valutazione di una nuova piattaforma diagnostica nelle gastroenteriti virali
Simona De Grazia (Palermo)

16.40 – 18.40 GRUPPI DI LAVORO
INFEZIONI VIRALI PERSISTENTI

Moderatori: Pier Giulio Conaldi (Palermo)
Maria Carla Liberto (Catanzaro), Antonio Mastino (Messina)

16.40-17.05 HIV: come è cambiata la patologia negli ultimi anni, e quali sono i risvolti diagnostico/terapeutici
Andrea Antinori (Roma)

17.05-17.30 HPV e carcinogenesi: aggiornamento sul ruolo di fattori virali e dell’ospite
Alessandra Pierangeli (Roma)

17.30-18.30 4 relazioni scelte dagli abstracts*

  • Novel N-Glycosylation sites in HBV surface antigen determine false HBsAg negativity despite immunosuppression-driven HBV reactivation by altering HBsAg antigenicity.
    Lorenzo Piermatteo, Arianna Battisti, Marianna Aragri, Lavinia Fabeni, Ada Bertoli, Claudio Mastroianni, Massimo Marignani, Sarah Maylin, Constance Delaugerre, Filomena Morisco, Nicola Coppola, Aldo Marrone, Nerio Lapadre, Mario Angelico, Loredana Sarmati, Massimo Andreoni, Jens Verheyen, Francesca Ceccherini-Silbernstein, Massimo Levrero, Carlo Federico Perno, Laura Belloni, Valentina Svicher, Romina Salpini
    Department of Experimental Medicine and Surgery, University of Rome “Tor Vergata”, Rome
  • Early post-transplant Torquetenovirus viremia predictscytomegalovirus reactivations in solid organ transplant recipients
    Fabrizio Maggi, Maura Statzu, Daniele Focosi, Gabriele Bianco, Cristina Costa, Lisa Macera, Pietro Giorgio Spezia, Chiara Medici, Carolina Scagnolari, Mauro Pistello, Rossana Cavallo, Guido Antonelli
    Centro Retrovirus e Sezione di Virologia, Dipartimento di Ricerca Translazionale, Università di Pisa, Pisa, Italia
  • Human endogenous retroviruses are overexpressed and demethylated in right colon cancer tissue, and packaged in plasma extracellular vesicles of colon cancer patients
    Maria Dolci, Marco Ciotti, Sonia Villani, Lucia Signorini, Diego Franciotta, Matteo Gastaldi, Rosalia Ticozzi, Pasquale Ferrante, Sara Giannella, Cartesio Favalli, Serena Delbue
    Università degli Studi di Milano, Department of Biomedical,Surgical and Dental Sciences, Milano, Italia
  • Herpesvirus sub-clinical persistent infections in neurological diseases: the role of Natural Killer/B cells interactions
    Roberta Rizzo, Daria Bortolotti, Mariangela Sicolo, Antonella Rotola, Eleonora Baldi, Alessandra Bortoluzzi, Dario Di Luca
    Università di Ferrara, Dipartimento di Scienze Mediche, Ferrara, Italia

*In sede di ammissione degli Poster, la commissione scientifica verificherà che in merito alle molecole di sperimentazione è possibile fornire informazioni che si riferiscano esclusivamente al meccanismo d’azione della stessa senza alcun cenno a indicazioni terapeutiche non ancora autorizzate come da FAQ AIFA N°21

18.30-18.40 Discussione
Discussant: Marisa Gariglio (Novara), Gabriella Santoro (Roma)

18.40-19.00 PRESENTAZIONE ASM E FEMS

American Society of Microbiology (ASM): opportunities and networking
Alessandra Oliva
(ASM)

FEMS: risorse e opportunità per la SIM
Simona Purrello (FEMS)

19.00-19.45 ASSEMBLEA DEI SOCI
1) Comunicazioni del Presidente;
2) Relazione sulle attività SIM del 2018;
3) Approvazione bilanci della Società: consuntivo 2017 e preventivo 2018;
4) Struttura e funzionamento della SIM;
5) Proposte di attività;
6) Iniziative SIM inerenti Dottorati e Scuole di Specializzazione;
7) 47° Congresso Nazionale SIM;
8) Varie ed eventuali.

19.45-21.30 GET TOGETHER

9.00-10.30 – FOCUS ON
INFEZIONI ENTERICHE

Moderatori: Stefano D’Amelio (Roma), Giuseppe Miragliotta (Bari)

9.00-9.20 Ruolo del microbiota intestinale nelle infezioni enteriche
Lorenza Putignani (Roma)

9.20-9.40 Infezioni intestinali trasmesse da alimenti e acqua: nuovi cicli epidemiologici
Stefano Morabito (Roma)

9.40-10.00 Virus enterici: minacce emergenti e strategie vaccinali
Giovanni Giammanco (Palermo)

10.00-10.20 Tradizione e modernità nell’approccio diagnostico alle parassitosi intestinali
Zeno Bisoffi (Verona)

10.20-10.30 Discussione e conclusioni
Discussant: Stefania Varani (Bologna), Guido Scalia (Catania)

9.00 – 10.30 FOCUS ON
HIGHLIGHTS IN PARASSITOLOGIA

Moderatori: Pier Luigi Fiori (Sassari), Fabrizio Bruschi (Pisa)

9.00-9.20 Giardia e giardiasi, un update!
Marco Lalle (Roma)

9.20-9.40 Screening dei candidati donatori di sangue per malaria e malattia di Chagas
Valentina Mangano (Pisa)

9.40-10.00 Identificazione e variabilità genetica di amebe a vita libera in Italia
David Di Cave (Roma)

10.00-10.20 Toxoplasma gondii: a più di 100 anni della sua scoperta cosa c’è di nuovo
Valeria Meroni (Pavia)

10.20-10.30 Discussione e conclusioni
Discussant: Adriana Calderaro (Parma), Santo Caracappa (Palermo)

10.45 – 12.45 FLASH COMMUNICATIONS
Luigina Cellini (Chieti), Giulia Morace (Milano)
Interventi Autori migliori 12 poster (3 x le 4 categorie)

12.45 – 13.30 PREMIAZIONE E CHIUSURA DEI LAVORI
Anna Teresa Palamara (Roma)

COMMISSIONI POSTER*

Batteriologia
Giovanna Blandino (Catania), Luigina Cellini (Chieti), Carla Pruzzo (Genova)

Micologia-Parassitologia
Elisabetta Blasi (Modena), Pier Luigi Fiori (Sassari), Giulia Morace (Milano)

Virologia
Massimiliano Galdiero (Napoli), Maria Carla Re (Bologna)

Interazioni microrganismo/ospite
Marisa Gariglio (Novara), Giovanni Delogu (Roma), Piera Valenti (Roma)

*In sede di ammissione degli Abstract, la commissione scientifica verificherà che in merito alle molecole di sperimentazione è possibile fornire informazioni che si riferiscano esclusivamente al meccanismo d’azione della stessa senza alcun cenno a indicazioni terapeutiche non ancora autorizzate come da FAQ AIFA N°21