GRUPPI DI LAVORO

GRUPPI DI LAVORO 2018-06-22T14:44:20+00:00

Meccanismi di patogenicità e Biofilm microbici

Numero di proposte accettate: 24

COORDINATORI AFFILIAZIONE EMAIL
Prof.ssa Elisabetta Blasi Università di Modena e Reggio Emilia elisabetta.blasi@unimore.it
Prof.ssa Carla Pruzzo Università degli Studi di Genova carla.pruzzo@unige.it
Prof. Gianni Pozzi Università degli Studi di Siena gianni.pozzi@unisi.it
Prof. Gianfranco Donelli IRCCS Fondazione Santa Lucia g.donelli@hsantalucia.it

Antimicrobici naturali

Numero di proposte accettate: 16

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof.ssa Anna Maria Cuffini Università degli Studi di Torino annamaria.cuffini@unito.it
Prof.ssa Stefania Zanetti Università degli Studi di Sassari stefania.zanetti@uniss.it

Microbiota, microbioma, meta genomica e Probiotici

Numero di proposte accettate: 10

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof.ssa Giulia Morace Università degli Studi di Milano giulia.morace@unimi.it
Prof.ssa Anna Vecchiarelli Università degli Studi di Perugia anna.vecchiarelli@unipg.it
Prof. Brunella Posteraro Università degli Studi di Siena bposteraro@rm.unicatt.it

Antibiotici e resistenze

Numero di proposte accettate: 13

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof.ssa Gianmaria Rossolini Università degli Studi di Siena gianmaria.rossolini@unisi.it
Prof.ssa Laura Pagani Università degli Studi di Pavia laura.pagani@unipv.it

Antivirali e resistenze

Numero di proposte accettate: 5

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof. Guido Antonelli Università degli Studi di Roma La Sapienza guido.antonelli@uniroma1.it
Prof. Carlo Federico Perno Università degli Studi di Roma Tor Vergata cf.perno@uniroma2.it

Antifungini, antiparassitari e resistenze

Numero di proposte accettate: 4

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof. Maurizio Sanguinetti Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma msanguinetti@rm.unicatt.it

Immunità microbica e vaccini

Numero di proposte accettate: 4

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof. Antonio Cassone Università degli Studi di Perugia a.cassone@pologgb.com
Prof. Mauro Pistello Università degli Studi di Pisa mauro.pistello@med.unipi.it
Prof.ssa Donata Medagliani Università degli Studi di Siena medaglini@unisi.it

Microrganismi, patologie cronico-degenerative e tumori

Numero di proposte accettate: 4

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof. Pasquale Ferrante Università degli Studi di Mailano pasquale.ferrante@unimi.it
Prof.ssa Marisa Gariglio Università degli Studi del Piemonte Orientale marisa.gariglio@unipmn.it
Prof. Leonardo Sechi Università degli Studi di Sassari sechila@uniss.it

Interazione Microrganismi-Ospite

Numero di proposte accettate: 21

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof.ssa Maria Carla Re Università degli Studi di Bologna mariacarla.re@unibo.it
Prof. Giovanni Delogu Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma gdelogu@rm.uncatt.it
Prof. Pier Luigi Fiori Università degli Studi di Sassari fioripl@uniss.it

Innovazione in diagnostica

Numero di proposte accettate: 12

COORDINATORI  AFFILIAZIONE EMAIL
Prof. Cartesio Favalli Università degli Studi di Roma Tor Vergata favalli@uniroma2.it
Dott.ssa Maria Rosaria Capobianchi INMI “Lazzaro Spallanzani” IRCCS maria.capobianchi@inmi.it
Prof.ssa Anna Giammanco Università degli Studi di Palermo anna.giammanco@unipa.it